Техносферная безопасность 9.07.2018

Очная форма обучения. Диплом государственного образца.
Стоимость курса: 18000 руб.  Подробнее

+7 (862) 235-13-93
+7 (988) 407-80-83
Сочи
ул. Комсомольская, 11

Практические вопросы при обучении по Охране труда

Пятница, 20 апреля 2018

Практические вопросы при обучении по Охране труда

Каким документом оформляется обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве?

Результаты обучения оформляют протоколом проверки знаний, если обучение первой помощи проводят по отдельной программе.

Если обучение по оказанию первой помощи в организации входит в программу обучения по охране труда, то оформлять отдельный протокол не требуется. Инспектору в этом случае необходимо представить утвержденную программу, из которой будет ясно следовать, что обучение по оказанию первой помощи входит в основную программу обучения по охране труда.


Какими нормативными правовыми актами необходимо руководствоваться при разработке инструкции по обучению работников правилам оказания первой помощи на предприятии?

Для разработки инструкции по показанию первой помощи пострадавшим на производстве необходимо руководствоваться:

  • статьями 212, 225, 228 Трудового кодекса РФ;
  • пунктом 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29);
  • приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н;
  • локальными нормативными актами работодателя.

Кроме того, необходимо руководствоваться рекомендуемой Минздравсоцразвития России литературой: учебным пособием «Алгоритмы первой помощи» и учебником «Первая помощь».


Какие требования предъявляются к членам комиссии по проведению специальной оценки условий труда?

Комиссия по проведению специальной оценки условий труда должна состоять из нечетного числа ее членов (ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). В состав комиссии включают представителей работодателя, в том числе специалиста по охране труда, представителей выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждают приказом (распоряжением) работодателя.

Комиссия должна быть обучена в учебном по 40 часовой программе и владеть всей информацией по идентификации вредных факторов производства на рабочих местах.


Нужно ли проводить спецоценку при приеме второго работника на ранее аттестованное рабочее место?

Нет не нужно, вопросы приема и увольнения работников никак не связаны с проведением специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Принимаемому работнику в трудовой договор вносят сведения об условиях труда, а также гарантии и компенсации, работник должен расписаться , подтверждая, что с условиями труда ознакомлен.


Надо ли расследовать драку между работниками как несчастный случай на производстве?

Работодатель обязан расследовать драку как несчастный случай, если повреждение здоровья повлекло за собой:

  • необходимость перевода работника на другую работу;
  • временную или стойкую утрату трудоспособности;
  • смерть работника.

Расследовать в установленном порядке необходимо события, в результате которых пострадавший получил телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы (ст. 227 ТК РФ).


Нужны ли средства индивидуальной защиты водителю легкового автомобиля?

Типовыми нормами для водителя легкового автомобиля предусмотрены костюм для защиты от загрязнений, резиновые перчатки и перчатки с точечным покрытием (п. 11приказа Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н).

Работодатель обязан приобрести за свой счет и выдать СИЗ работникам, занятым (ст. 212ТК РФ):

  • во вредных и (или) опасных условиях труда;
  • на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Выдать работнику СИЗ по наименованию профессии из типовых отраслевых норм.


Работник увольняется, при этом срок носки его спецобуви не закончился. Можно ли выдавать его обувь другому работнику после обработки? Какая должна быть обработка?

Если спецобувь, которую вернул работник, пригодна для дальнейшей носки, то работодатель может выдать ее другому работнику после специальной обработки (п. 22приказа Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н). Гигиенических нормативов по носке спецобуви нет. Как правило, если спецобувь изношена более чем на 50%, то ее сразу списывают.


Должны ли быть внесены в карту СОУТ нормы выдачи смывающих обеззараживающих средств?

Да, должны. Выдача смывающих и обезвреживающих средств (далее — ДСИЗ) работникам обязательна, если они выполняют определенные работы. Таким образом, при проведении СОУТ на этих рабочих местах нормы выдачи ДСИЗ должны отражаться в картах СОУТ. Нормы выдачи ДСИЗ регламентируются приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н.


Необходимо ли пронумеровывать и прошнуровывать страницы журналов по пожарной безопасности?

Все страницы журналов по пожарной безопасности необходимо пронумеровать и прошнуровать.

Концы шнуровки выводятся на последний лист под задней обложкой журнала. Их необходимо обклеить и зафиксировать. На наклеенной поверх них бумаге должна стоять подпись ответственного лица, которому поручено ведение журнала. Подпись заверяют печатью предприятия.

На последней странице должна стоять надпись, указывающая на количество пронумерованных и прошнурованных страниц.


Установлена ли периодичность обязательного прохождения флюорографического обследования работников?

Цифровая флюорография (рентгенологическое исследование) грудной клетки является обязательной частью любого медосмотра. Это установлено приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н. Если обязательный медицинский осмотр работники проходят один раз в год, то и флюорографию они делают один раз в год.


В каком случае надо оформлять инструкции по охране труда для работников по профессиям, а в каком случае инструкции на отдельные виды работ? В чем разница между этими видами инструкций? У нас в организации есть и те и другие виды инструкций с почти одинаковым содержанием.

Инструкции по охране труда по профессиям обычно адресованы представителям определенных специальностей — токарь, слесарь, повар, бухгалтер, делопроизводитель и т. п. Инструкции по охране труда по видам работ привязаны к выполнению определенных видов работ — пуско-наладочных, монтажных, погрузочно-разгрузочных. В том числе на различных станках, агрегатах и механизмах. Например, инструкция по охране труда при работе с бензопилой может быть актуальна для работников разных профессий. Тогда нет смысла включать эту информацию в инструкции для каждой профессии, легче разработать отдельную инструкцию по виду работы.

Если у вас содержание инструкций по профессиям и видам работ получается практически одинаковым, то стоит упразднить один из видов инструкций, чтобы упростить документооборот.


Кто разрабатывает и утверждает инструкции по охране труда?

Разработать инструкции по охране труда должен руководители структурных подразделений: начальникам цехов, отделов, служб и т. д. Эти специалисты знают условия труда своих подчиненных, существующие риски и особенности работы с оборудованием и инструментами. То, что руководитель подразделения должен разрабатывать инструкции по охране труда, надо прописать в должностной инструкции.

Специалист по охране труда помогает руководителям подразделений в разработке новых и пересмотре действующих инструкций по охране труда.

Рубрика: Новости

Автор

Тамара Степановна Ежова

Тамара Степановна Ежова

Генеральный директор, ООО Центр Охраны Труда «Сочинский»
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Нормативные акты

Актуальные документы

 

Обратный звонок

Перезвоним за 5 мин.

 

Бесплатная консультация

Перезвоним за 5 мин.

 

Сопровождение организации

Перезвоним за 5 мин.

 

Подпишись

На актуальные новости