Техносферная безопасность 08.07.2019

Очная форма обучения. Диплом государственного образца.
Стоимость курса: 18 000 руб.  Подробнее

+7 (862) 235-13-93
+7 (988) 407-80-83
Сочи
ул. Комсомольская, 11

Вопросы – Ответы: СОУТ #2

Рубрика: В помощь работодателям, Вопросы-Ответы, Новости Пятница, 21 декабря 2018

Вопросы – Ответы: СОУТ #2

Вопрос:

Нужно ли проводить спецоценку(СУОТ), если в организации только одно рабочее место — директор?

Ответ:

Зависит от того, заключен с директором трудовой договор или нет. Если директор единственный учредитель организации и не заключил сам с собой трудовой договор, на него не действуют нормы трудового права. Спецоценку условий труда в этом случае можно не проводить.

Если трудовой договор есть, и при этом директор — не дистанционный работник и не надомник, то компания обязана провести спецоценку (ст. 212 ТК, п. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»; далее — Закон № 426-ФЗ). При этом директор будет единственным членом комиссии по проведению СОУТ. В этом случае требование к нечетному количеству членов комиссии не нарушено.


Вопрос:

Как работодатель может проверить во ФГИС наличие отчетов о проведении спецоценки в своей организации?

Ответ:

Работодатели не являются пользователями ФГИС и не могут проверить там наличие отчета. Чтобы получить информацию о СОУТ, нужно сформировать запрос в Роструд (пп. 14 и 18Положения, утв. приказом Минтруда от 03.11.2015 № 843н; Регламент, утв. приказом Минтруда от 03.09.2014 № 603н). Результаты во ФГИС передает организация, которая проводила СОУТ, работодатель не несет за это ответственности (ч. 1 ст. 18 Закона № 426-ФЗ).


Вопрос:

В организации провели спецоценку и подписали отчет в 2017 году, а декларацию в ГИТ не подали. Нужно ли нам сейчас подать декларацию за 2017 год или лучше не напоминать ГИТ о себе?

Ответ:

Да, нужно. Если декларацию не подать сейчас, при проверке правонарушение признают длящимся, оспорить штраф в этой ситуации не получится (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП). Декларация будет действовать в течение пяти лет со дня, когда был утвержден отчет о проведении СОУТ. После чего действие декларации можно будет продлить еще на пять лет, если не произойдет несчастный случай или другие обстоятельства (ч. 4 ст. 11 Закона № 426-ФЗ).


Вопрос:

Нужно ли после спецоценки организовать внеплановый медосмотр?

Ответ:

Да, нужно запланировать внеочередной медосмотр и внести изменения в список контингента, если раньше в нем не было фактора, который выявили в ходе СОУТ. Если же никаких новых факторов по результатам СОУТ не установили, то проводить внеочередной медосмотр не требуется.


Вопрос:

Сотрудник уволился с рабочего места, на котором провели спецоценку. В компании есть аналогичное рабочее место, которое мы еще не оценивали. Можем ли мы ознакомить работающего на аналогичном месте сотрудника с картой работника, который уходит в день увольнения?

Ответ:

Нет, не можете. Аналогичность рабочего места определяют члены комиссии по проведению СОУТ и подтверждают эксперты только в ходе идентификации вредных и опасных факторов (ст. 10 Закона № 426-ФЗ). И основное, и аналогичное рабочие места должны быть оценены в ходе СОУТ.

Если работник принимается на рабочее место, в отношении которого уже была проведена СОУТ, то нужно ознакомить работника с результатами, и внеплановую спецоценку проводить в этом случае не требуется. Если организовали новое рабочее место — проведите спецоценку во внеплановом порядке.

Автор

Тамара Степановна Ежова

Тамара Степановна Ежова

Генеральный директор, ООО Центр Охраны Труда «Сочинский»
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Похожие новости

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Обратный звонок

Перезвоним за 5 мин.

 

Бесплатная консультация

Перезвоним за 5 мин.

 

Сопровождение организации

Перезвоним за 5 мин.

 

Подпишись

На актуальные новости